У войны не женское лицо

В Культурно-информационном центре в рамках цикла по военно-патриотическому воспитанию «Мы помним! Мы гордимся!» прошла информационно-тематическая радиопрограмма «У войны не женское лицо».

Женщина и война… Оба эти слова женского рода, но как же они не совместимы: женщина и война!!!

В мир приходит женщина,
Чтоб свечу зажечь!
В мир приходит женщина,
Чтоб очаг беречь!
В мир приходит женщина,
Чтоб любимой быть!

В мир приходит женщина,
Чтоб детей растить!
В мир приходить женщина,
Чтоб цветам расти!
В мир приходит женщина,
Чтобы мир спасти!

Для севастопольцев война началась на рассвете 22 июня, когда вражеская авиация сбросила на город первые бомбы.
Враг стремился овладеть городом с ходу, но натолкнулся на героическое сопротивление советских войск. Плечом к плечу с воинами мужчинами шагали воины-женщины. Беззаветное мужество, ярость в борьбе с врагом и самоотверженность женщин — защитниц Севастополя вдохновляли мужчин на героические подвиги в борьбе против ненавистных оккупантов:
— Федоринчик Александра Сергеевна — старший лейтенант медицинской службы полевого подвижного госпиталя ЧФ.
— Людмила Павличенко- снайпер, уничтожившая 309 солдат и офицеров немецкой армии, из них 36 снайперов.
— Нина Онилова- Герой Советского Союза, командир пулеметного расчета 54-го стрелкового полка.
— Байда Мария Карповна- Герой Советского Союза разведчица, санинструктор.
— Дерюгина Евгения Филипповна — старшина II статьи, санинструктор 83-й морской бригады. Участник обороны Одессы и Севастополя, погибла при штурме Сапун-горы.
— Чаус Анастасия Кирилловна- штамповщица спецкомбината, потеряв руку от осколка авиабомбы, продолжала работать и довела норму выработки до 250-300%.
Список героических женщин, воевавших за наш город можно продолжать бесконечно, память о них будет жить в наших сердцах вечно. Подвиг их бессмертен.
На самой страшной войне ХХ века женщине пришлось стать солдатом. Все тяготы войны легли на хрупкие женские плечи. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла, подрывала мосты, ходила в разведку. Юными девочками, со школьной скамьи уходили они на войну, чтобы вернуться с победой или кануть в бессмертие.
Не менее 800 тысяч женщин стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами и санинструкторами. Женщины-воины с честью выполняли свой долг во всех родах войск.
За время Великой Отечественной войны орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза. Женщины совершали трудовой подвиг во имя Родины в тылу страны. Преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они работали и делали все необходимое, чтобы обеспечить фронт тем, что требовалось для победы над врагом. Женщины собирали средства в фонд обороны страны, продукты и одежду для населения, пострадавшего от оккупантов, становились донорами. На протяжении войны женщины тыла держали связь с войнами Красной Армии, проявляли постоянную заботу о них и их семьях. Посылая воинам подарки, патриотические письма, совершая поездки с делегациями на фронт, они воодушевляли защитников Родины на новые боевые подвиги.

Женщина!
Все победила она:
Боль, и разлуку,
И смерть, и усталость.
Девушка, мать, и сестра, и жена —
Сколько ей горя и счастья досталось!
Пусть продолжается праздник весны,
И ничего ей не нужно на свете, —
Только бы не было в мире войны,
Только счастливыми были бы дети.

.