В День Петра и Февронии в Херсонесе чествовали супружеские пары

Всероссийский День семьи, любви и верности был широко отмечен в заповеднике « Херсонес Таврический» 9 июля. На древней земле чествование молодых пар, которые в этот день заключили брак, а также тех, чей семейный стаж равен двадцати пяти и пятидесяти годам. Поздравляли супружеские пары со знаменательными в их жизни датами губернатор города Севастополя Сергей Меняйло, председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева, благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта.

В календаре православных дат 8 июля отмечают  как день памяти святых чудотворцев благоверных и преподобных супругов Муромских, князей Петра и Февронии. Именно они были почитаемы на Руси как хранители семьи и брака, а символом праздника стала луговая ромашка, которая  точно знает ответ на вопрос, «любит или не любит».

В городе Севастополе стало доброй традицией в эти июльские дни чествовать семейный пары, и конечно же , прежде всего те, кто пронес любовь и верность через долгие годы. В Итальянском дворике древнего Херсонеса под сводами античного музея была установлена свадебная арка, через которую проходили семейные пары: сначала золотые юбиляры, затем серебряные и, наконец, молодожены. 50 лет счастливого супружества, золотую свадьбу, в этот день отметили Людмила Владимировна и Валерий Пантелеевич Иванченко, и семья Жуковских, Евгений Георгиевич и Зинаида Павловна. Судьбы обеих семей долгие годы были связаны с предприятиями рыбной  промышленности, мужчины ходили в море, а жены работали , рожали детей и ждали своих супругов. В семье  Иванченко выросло двое сыновей и двое внуков, а в семье Жуковских- двое детей и четверо внуков. Вслед за золотыми юбилярами у свадебной арки заняли место семья Климовых, Тамара Павловна и Андрей Георгиевич и семья Бариевых, Юрий Русланович и Лия Георгиевна. В семьях серебряных юбиляров мужья выбрали судьбы военных моряков, несли нелегкую службу на флоте, а женщины стали медиками.  На День Петра и Февронии свои судьбы решили связать молодые пары. Клятву верности дали друг другу Дмитрий Владимирович Юзва и Татьяна Владимировна Базельчук. Вторая пара молодоженов известна в городе как люди творческие и неординарные. Андрей Маймусов и его избранница Людмила Кобыльченко –сотрудники театра имени А.Луначарского и этот союз благословила сама Мельпомена.

Со словами поздравлений к супругам и гостям обратились губернатор города Сергей Меняйло, который пришел на праздник со своей верной женой и подругой Ириной Вартановной, председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева, благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта, директор Заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова. Каждый из высоких гостей вновь и вновь говорил о самом главном, что есть в жизни каждого человека, о любви к супругам, к детям, о необходимости беречь семейные ценности. Свое отношение к семье высказал и Сергей Меняйло: «Что бы не происходило с нами, какие бы посты мы не занимали, самым главным для меня лично остается семья, отношение к жене, детям, внукам. Это самое дорогое, что есть в моей жизни!»

Букеты цветов, подарки, напутствия- все это под звон бокалов, наполненных игристым  свадебным  напитком, получили в дар семейные пары, а еще свой талант  на протяжении вечера им дарили солисты и творческие коллективы Культурно-информационного центра. Песни о любви звучали в исполнении Вячеслава Музыченко, Марии Мандзий, Дмитрия Морозова, вокальной группы « Златовир», фольклорной группы « Марьины кудесы», вокального ансамбля «Татьянин день». Зажигательную греческую песню исполнил знаменитый театральный актер Виталий Таганов. Под музыку пустились в пляс семейные пары. Особенно приятно, что среди танцующих были и руководители города, Сергей Меняйло и Екатерина Алтабаева.

Выставки мастеров народного творчества, мастер-классы гончаров и художников также украсили этот необычный, для Севастополя новый,  семейный праздник. Дети, обязательный атрибут народных праздников, приняли  активное участие в многочисленных конкурсах, организованных аниматорами КИЦ, за что и получили творческие подарки.

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности был организован и прошел под благословением благочинного Севастопольского округа Сергия Халюты, при активном участии руководства заповедника « Херсонес Таврический»,начальника  управления ЗАГСов г.Севастополя Ирины Жариковой и творческих коллективов и исполнителей Культурно-информационного центра.

Марина Сидорец
Фото Натальи Чёрной

.