V городской фестиваль «Ради жизни на Земле» стартовал в КИЦ

Всего несколько дней отделяет нас от знаменательного события в истории нашей страны – Дня Великой Победы советского народа над фашистской Германией! В этом году все страны антигитлеровской коалиции отмечают 71-ю годовщину Великой Победы, Севастополь -72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Для Севастополя – города — воина, города-героя День Победы всегда был и остаётся одним из самых значимых, самых главных и самых почитаемых праздников. 

Сегодня,4 мая, в Культурно — информационном Центре торжественно открылся V городской фестиваль «Ради жизни на Земле!», посвященный Великой Победе.
За эти 5 лет у фестиваля появляются всё новые и новые традиции, к фестивалю присоединяются всё новые и новые участники.
Так, на фасаде здания Культурно-информационного центра ежегодно размещается масштабная фотовыставка. На 28 инсталляционных планшетах представлены 54 портрета (индивидуальных и групповых) героев Великой Отечественной войны, тех, кто защищал Севастополь в огненные дни обороны 1941-1942 годов, а затем освобождал в мае 1944 года, тех рядовых и офицеров, которые сражались на других фронтах, но свою послевоенную судьбу связали с нашим городом.

В этот же день в выставочном зале Центра открылись три новые выставки. В этом году это выставка изобразительного искусства, посвященная памяти ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного художника Крыма Петра Михайловича Коломойцева. Более двадцати полотен талантливого мастера кисти представлено в выставочном зале центра.

Люди творческие, к тому же патриоты нашего славного города-героя, участники клуба историко-технического стендового моделизма и миниатюры «Моя Родина»(руководитель Сергей Полубесов) в рамках фестиваля подготовили для севастопольцев и гостей города потрясающую выставку. В ней приняли участие моделисты из клуба истории флота «Парус»( г. Севастополь);Севастопольского Президентского кадетского училища(Дисциплина дополнительного образования- «Авиасудомоделизм»); Клуба историко – технического стендового моделизма «История»(г.Симферополь);Севастопольской детской морской флотилии имени Адмирала Н. Г. Кузнецова(Экспериментальный судомодельный мастер – класс индивидуального обучения «Корабел»);Технического центра пгт Черноморское(«Стендовый моделизм»); Сектора «Бумажное моделирование техники»Клуба стендового моделизма «История», а также моделисты любители и профессионалы из Москвы, Симферополя, Севастополя, Ялты, Харькова (Украина), Алчевска (Украина) и другие. В малом выставочном зале КИЦ представлено около 400 экспонатов периода Второй мировой войны. Это диорамы «Исход» и «Вторжение», бронетехника, танки, автомобили, самолёты, корабли, военно-историческая миниатюра, выполненные в разных масштабах.

Уникальная выставка развернулась в холле первого этажа центра. На ней представлено около 40 фотографий из фондов Музея истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна им. А. В. Буряченко. Значительная часть фотографий выполнена севастопольским фоторепортером Сергеем Муравьевым, фотокорреспондентом газеты «Красный флот» Борисом Шейниным и другими фотолетописцами истории нашего города. На снимках можно увидеть довоенный Севастополь, над которым еще не пронесся ураган войны. Фотографии запечатлели лица тех, кто 250 кровавых дней и ночей здесь, на севастопольских холмах, своими подвигами писал героическую летопись мужества, стойкости, беспримерной отваги и прославил наш город на весь мир.

В первый день фестиваля прошло торжественное вручение паспортов юным гражданам России, жителям Гагаринского района. И это тоже добрая традиция, когда самый главный в жизни документ- паспорт гражданина РФ ребята получают из рук ветеранов войны.

В Народном музее истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна им.А.В.Буряченко и в библиотеке центра   гостеприимно распахнуты двери для всех желающих. Для читателей в библиотеке экспонируется книжная выставка художественных и публицистических произведений фронтовых писателей «Летопись мужества», а также собраны литературные произведения о войне севастопольских поэтов и писателей.

Завершился  первый фестивальный день, но программа фестиваля 5 и 6  мая будет не менее насыщенной и интересной. Гостям и участникам праздничной программы  будет представлена не только выставка ретро-техники, но и впервые в истории фестиваля — выставка специализированной техники полиции и МЧС. Все желающие смогут принять участие в посадке  именных деревьев в честь родных и близких, принимавших участие в освобождении Родины от фашизма. Приятно отметить,что к патриотической акции КИЦ по высадке деревьев  на Аллее Победы и Памяти в этом году  присоединились  представители общественных организаций,студенческая молодёжь. Грандиозный гала-концерт для жителей и гостей города начнется в 17 часов, где прозвучат дорогие сердцу, любимые и знакомые с детства песни Победы. Юные севастопольцы примут участие в конкурсе детского рисунка на асфальте «Наполни сердце добротой».
Фестиваль «Ради жизни на Земле» завершится 6 мая в 18 часов праздничным концертом «Поклонимся великим тем годам» оркестра русских народных инструментов «Жемчужина России» под руководством Людмилы Королевой.

Фото Натальи Чёрной и Екатерины Мокрецовой

.