В  КИЦ открылась выставка «Аллея Российской Славы»

2 мая в Культурно-информационном центре состоялось  торжественное открытие VIII городского фестиваля «Ради жизни на земле».  В рамках фестиваля севастопольцам и гостям города-героя был представлен  уникальный российский проект, автором которого является Михаил Леонидович Сердюков, в майские победные дни он  обосновался в одном из центральных учреждений культуры города Севастополя. В экспозиции представлено сто тридцать бюстов лучших сынов и дочерей Российского государства, прославляющих  державу на протяжении многих десятилетий и столетий.

Начало «Аллее Российской Славы» положил Михаил Сердюков, человек неравнодушный и любящий историю государства Российского. Именно по его инициативе в 2008 году начал действовать Всероссийский патриотический проект, который объединил более двухсот имен знаменитых писателей и государственных деятелей, великих полководцев и императоров, выдающихся советских военачальников , русских ученых и конструкторов, авиаторов, спортсменов, вписавших славные победы в историю страны.

За одиннадцать лет существования, а вернее активной деятельности, проект и его герои не только побывали во многих российских регионах, но и многие его представители стали частью скульптурной истории этих городов. Так, памятник писателю и просветителю Гавриилу Державину был открыт в Республике Татарстан, участнику штурма Рейхстага Алексею Бересту — в городе Новочеркасск, генералиссимусу Михаилу Кутузову — в городе Алушта, прославленному адмиралу Павлу Нахимову- в Санкт-Петербурге. Российский «Парк Славы» появился в 2013 году даже в США, штате Нью-Джерси.

Севастополь и Крым также обрели памятники знаменитым соотечественникам. Автор и руководитель проекта Михаил Сердюков приносит в дар памятники прославленным россиянам, сделанных руками российских скульпторов, учебным заведениям, воинским частям, считая это основной составляющей патриотического проекта. По его мнению, молодежь должна воспитываться на лучших примерах любви к Родине, таланте, преданности, храбрости. И в какой бы город Великой России не приехал Михаил Сердюков, везде он находит единомышленников. Вместе с ним майскую выставку в честь 75-летия освобождения Севастополя организовал командир  дивизии ПВО генерал-майор Николай Верепаха. По его инициативе памятники знаменитым военачальникам и историческим деятелям появятся в ближайшее время в ряде воинских частей Севастополя и Крыма, а также в учреждениях образования.

Среди единомышленников Михаил Сердюков называет директора Культурно-информационного-центра Т.Зенину, директора Музея Героической Обороны и Освобождения Севастополя Н.Мусиенко, начальника ДОФА В.Пискайкина, директора Дворца детского и юношеского творчества А.Осокина и многих других. Пока есть люди, любящие историю Государства и вкладывающие денежные средства в сохранение истории и памяти его героев, страна имеет будущее. В этой неоспоримой истине убеждаются все, кто знакомится с экспозицией « Аллея Российской Славы».

Марина Сидорец
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .