В Севастополе отметили День рыбака!

В воскресенье, 8 июля, на площади Культурно-информационного центра собрались тысячи горожан. День рыбака для севастопольцев — это особенный день. Мы не просто отмечаем очередной профессиональный праздник, а чествуем работников и ветеранов рыбной отрасли.

«Профессия рыбака – это всегда проверка на прочность характера, на твердость духа и силу воли. Только мужественные и самоотверженные люди посвящают всю свою жизнь этой нелегкой, но почетной профессии.  В  Севастополе,  в  родном Гагаринском  районе  каждая вторая семья считает этот  праздник своим, семейным «,- рассказала директор КИЦ Татьяна Зенина.
С самого утра развернулась ярмарка,  на которой была представлена продукция рыбной отрасли и сельского хозяйства.

В выставочных залах центра работали выставки «Рыбацкие горизонты» и «Мир глазами рыбаков» из фондов Музея истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна им. А. В. Буряченко. Все представленные экспонаты и фотоработы рассказывают о нелегких океанских буднях, о представителях  славных  династий  севастопольских  рыбаков.
Любители декоративно – прикладного искусства на выставке – ярмарке «Крым рукотворный» имели возможность не только увидеть уникальные работы севастопольских умельцев, но и получить мастер – классы по гончарному искусству, по изготовлению кукол и вязаных игрушек, узнать секреты вышивания атласной лентой.

В восемнадцать часов на площади КИЦ стартовал гала-концерт. Открыл программу оркестр русских народных инструментов «Жемчужина России» под управлением заслуженного работника культуры Украины Людмилы Королевой. На площади звучали классические произведения, зажигательные народные мелодии, популярные композиции в виртуозном исполнении музыкантов и солистов оркестра.

Много счастливых минут всем участникам праздника подарила веселая интерактивная программа «На крючке».

Традиционное приветствие повелителя морей Нептуна, его свиты и морской владычицы Золотой Рыбки  один из любимых моментов праздника для детей и взрослых. Украсило  выход свиты и владыки морей  дефиле  юных барабанщиц. Успешный дебют  нового коллектива КИЦ привлек множество зрителей своей неординарностью и оригинальностью.

Гости центра в этот день получали не только эстетическое удовольствие, но и вкусовое. К празднику было приготовлено более 100 литров ароматной ухи. В столь любимом горожанами блюде было несколько сортов рыбы. Уха получилась очень вкусной и наваристой.

Программа, насыщенная номерами морской тематики в исполнении ведущих коллективов и солистов Культурно-информационного центра и Севастопольского центра культуры и искусств, создавала удивительную атмосферу всенародного праздника. В завершение торжеств небо над Камышовой бухтой озарил красочный фейерверк.
Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной и Екатерины Мокрецовой

теги: .