В солдатской шинели…

8 мая  в читальном зале библиотеки Культурно — информационного центра  собрались студенты  3 курса Севастопольского индустриально-педагогического колледжа им.П.К.Менькова. Темой встречи стало  литературное обозрение «В солдатской шинели…», посвященное творчеству Ю.В.Друниной.

Для многих имя этой талантливой русской советской поэтессы ХХ века прочно связано с Великой Отечественной войной. Именно война и любовь были лейтмотивом ее творчества. Ею написано лучшее о войне, о женщине, сражающейся на войне, и о любви «Ты — рядом, и все прекрасно…», «Теперь не умирают от любви», «Не бывает любви несчастной…»Методист библиотеки Тамара Глущенко  рассказала о жизни и творчестве  Ю.Друниной, которой 10 мая 2019 года исполнилось бы  95  лет.

«История жизни женщины, которая прожила тяжёлую, но яркую жизнь, не может оставить равнодушным никого.  Юлия  Друнина как-то сказала о себе: «Я родом не из детства — из войны…» И это казалось правдой. Будто не было детства.Именно война стала  самым ярким впечатлением в её жизни.Как и всё её поколение, Юля мечтала о подвигах и отчаянно жалела о том, что сама ещё так молода, ей казалось, что всё самое главное проходит мимо: «Спасение челюскинцев, покорение полюса, Испания — вот чем жили мы в детстве. И огорчались, что родились слишком поздно… Удивительное поколение! Вполне закономерно, что в трагическом сорок первом оно стало поколением добровольцев…», — писала Ю.Друнина. Она была из одного поколения с молодогвардейцами и Зоей Космодемьянской. Она была так же светла, наивна и изначально готова к подвигу и даже к гибели во имя Родины, как и они. Такой же свет, пронзающий время и расстояния, несут  и её  стихотворения «, — рассказала Тамара Викторовна.

В ходе встречи она  провела обзор книжной выставки, посвящённой  творчеству Ю.Друниной. В медиапроекте «Строки, опаленные войной» были представлены кадры, где Ю.Друнина читает стихотворения «Не бывает любви несчастной»,  «Санитарка», прозвучали песни, написанные на её стихи.

  Через десятилетия поэтесса свято хранила память о войне, о солдатской дружбе, проверенную в боях, пронесенную через всю жизнь верность России. Тема войны, любви к Родине, патриотизма проходит через все творчество поэтессы. О чем бы ни писала Ю,Друнина, она неизменно возвращалась к воспоминаниям о фронтовой юности. Когда Юлию спрашивали спустя 20 лет после войны: «Что заставляет Вас вновь и вновь возвращаться к теме войны?» — она ответила: «Память сердца».

Крымские астрологи назвали одну из далеких планет галактики именем Юлии Друниной. И это стало ей  лучшим памятником: свет далекой звезды, свет, пронзающий время и расстояния, негасимый свет… Такой же свет пронзающий время, несут стихотворения Юлии Друниной  нынешнему поколению, проникая в сердце и душу.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .