Василий Верещагин: «Я всю жизнь любил солнце…»

26 октября 1842 года родился известный русский живописец Василий Верещагин. Он знаменит, в первую очередь, как художник-баталист.

Верещагин родился в Череповце в семье состоятельного помещика. В 9 лет родители определили мальчика в кадетский морской корпус, однако, военное дело юноша не любил и выносил с большим трудом. С юных лет Верещагин тяготел к живописи и во время обучения – посещал рисовальную школу. Тогда он и решил связать свою жизнь с живописью и в 1860 году поступил в Академию художеств.

На счету художника более 10 серий картин, посвященных различной тематике. Многообразие его работ обусловлено страстью художника к путешествиям. Странствуя по разным местам, знакомясь с культурой других народов, Верещагин черпал то вдохновение, которое и отразилось в каждой его работе. Критиками отмечается необычайная детализация картин, кропотливый подход к каждому нюансу, будь то детали костюма или игра тени.

Современники Верещагина называли его работы «непатриотичными». Дело в том, что художник показывал военные события такими, какими они были в реальности. На его полотнах изображены погибшие и раненные солдаты, ужасы сражений, измученные люди – вся правда о войне, но никак не триумф побед.

Сам Верещагин описывал свои впечатления от странствий так: «В своих наблюдениях жизни во время моих разнообразных странствий по белу свету я был особенно поражен тем фактом, что даже в наше время люди убивают друг друга повсюду под всевозможными предлогами и всевозможными способами. Убийство гуртом все еще называется войною, а убийство отдельных личностей называется смертной казнью». Непонимание этой жестокости ярко выражено в картинах Верещагина. Творчество художника насчитывает такие серии картин, как: «Туркестанская серия», «Балканская серия», «Трилогия казней», «Палестинская серия» и другие.

При этом душа художника всегда стремилась к чему-то светлому. «Я всю жизнь любил солнце и хотел писать солнце. И после того, как пришлось изведать войну и сказать о ней своё слово, я обрадовался, что вновь могу посвятить себя солнцу. Но фурия войны вновь и вновь преследует меня».

Одна из знаменитейших работ Верещагина «Японка», написанная в 1903 году, хранится в Севастопольском художественном музее. Произведение выполнено маслом на холсте. В Японии художник изучал общественную жизнь, знакомился с памятниками истории и культуры. В его работах изображены местные жители, храмы и природа. Японская серия стала новым этапом в творчестве художника.

Известный коллекционер Павел Третьяков скупал целые серии картин Верещагина вместе с резными авторскими рамами, которые создавались по эскизам живописца. Картины мастера сейчас являются жемчужиной многих выставок не только в России, но и в странах Европы не только за их экспрессию, красочность и детальность, но и, во многом, за призыв задуматься о добродетели в противовес жестокой войне.

Материал подготовлен Е.Бондарь

теги: .