Величественные обитатели морей и океанов( ко Всемирному дню китов и дельфинов)

С 1986 года 23 июля все мировое сообщество отмечает День китов и дельфинов — интереснейших обитателей морей и океанов. Бурная безрассудная деятельность человека привела к катастрофическому положению. Многие виды флоры и фауны оказались на грани вымирания. Благодаря усилиям экологов в календарях многих стран появились Дни защиты морских животных.
После 200 лет беспощадного истребления Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена.  Однако, китовый промысел — не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков. Поэтому, эта дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих.
В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года.
Этот день имеет особое значение для России в Год экологии, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

К этой дате в читальном зале библиотеки  была подготовлена выставка книг. В экспозиции представлена  художественная и научно-популярная литература о многообразии мира млекопитающих, обитающих в морских глубинах с яркими иллюстрациями и фотографиями. Читатели могут  познакомиться  с удивительными и интересными фактами из жизни морских млекопитающих в следующих изданиях из фонда библиотеки:
— Ю.Зайцев «Это удивительное море»
— иллюстрированная энциклопедия  для детей «Чудеса живого мира»
— Т.Дозье  «Киты и другие морские млекопитающие»
— сборник «Черное море» под редакцией А.Вылканова
— детская энциклопедия «Тайны моря»
— Ф.Моуэт «Трагедии моря»
— Г.Мелвилл «Моби Дик»
Познакомиться с литературой можно в рабочие дни библиотеки  до 4 августа.
Фото Дениса Жевагина

теги: .