Велимир Хлебников – «Председатель Земного шара»

9 ноября исполняется 135 лет со дня рождения русского поэта и прозаика – Велимира Хлебникова. Он считается одним из главных основоположников русского футуризма и одним из крупнейших деятелей русского авангарда.

В 1908 году поэт побывал в Крыму, где познакомился с поэтом-символистом Вячеславом Ивановым и вошел в круг его «Академии стихов». Не оставшись равнодушным к истории и населению Крыма, Хлебников написал стихотворение «Крымское. Записи сердца».

Всю жизнь Хлебников неразрывно связывал поэзию и науку. Увлеченный математикой, поэт пытался предсказать будущее в своих произведениях. И, порой, ему это даже удавалось. Как принято считать, в своем произведении «Взор на 1917 год», которое было написано еще в 1912, Хлебников, согласно своим исчислениям законов времени, предсказал «падение государства».

Как человек, глубоко озабоченный неизвестностью будущего, в 1916 году Велимир Хлебников пытается создать Общество Председателей Земного шара. Согласно задумке поэта – это международное общество деятелей культуры, которое должно было состоять из 317 членов и осуществлять идею мировой гармонии. Такая поэтическая утопия Хлебникова хорошо олицетворяла его стремление покончить с войнами и бедствиями, сплотить людей и привести их к мирной жизни.

Одно из высказываний поэта стало пророческим: «Люди моей задачи часто умирают двадцати семи лет». Поэт действительно умер в 26 лет на руках своего лучшего друга — Петра Митурича, который позже на надгробии поэта написал: «Председатель Земного шара». Именно таким и запомнили Хлебникова современники.

Материал подготовлен Информационным отделом ДКР

.