Волшебный край севастопольских художников

25 октября в Культурно-информационном центре открылась выставка работ севастопольских художников, участников выездных пленеров. Двадцать шесть работ, представленных восьмью авторами – своеобразный творческий отчет мастеров кисти о сегодняшнем уровне их творчества, выборе натуры, цветовых предпочтениях и настроении.

Уникальные уголки крымского полуострова, богатые историей, национальностями и религиями города; незабываемые пейзажи, поражающие воображение буйством красок, энергией моря, покоем величественных гор, бесконечной красотой полей и лесов; а еще живописное пространство, пронизанное бесконечной любовью к Крыму — такие мысли и чувства посещают посетителей новой выставки под названием « Волшебный край».
На пространстве, возле окна, расположено десять работ Татьяны Руденко. Эти картины можно было бы назвать « И это все о ней…», подразумевая, конечно же, саму художницу. Мы видим счастливое «Детство в деревне», и девочку, смышленую и пытающуюся познать окружающий мир. А вокруг нее раскрывает свои секреты «Загадочный город», где по утрам уходят на моторках в море местные рыбаки, а позже они же развешивают удачный улов для сушки на тихом причале. Как она восхищается прозрачностью крымского леса, переливами цвета! В ее работах много деятельных людей. Одни ловят рыбу в Черном море, другие косят траву в крымских полях, третьи рассекают черноморскую волну легкими белоснежными яхтами. Татьяна Руденко- человек, который находит красоту во всем, и на морском побережье и в звездном небе. Отсюда и названия работ «Яшмовый пляж», «Веселые яхты», «Млечный путь», «Храм Солнца».
Привлекают внимание неповторимые и будто сошедшие с книжных страниц сельские пейзажи Брали Сепханова. Деревянные, будто игрушечные домики, цветущие фруктовые деревья, вишня, персик, пьянящие сладкими запахами, и много-много света.
Озорной и ни на кого не похожий Александр Репка зовет нас с рюкзаком в горы, где шумит ветер в кронах сосен, а вдали переливается тысячей огней самое синее из всех морей. Мастер сюжетных зарисовок, которые открывают характеры и настроения людей, на этой выставке представил лишь несколько работ, отражающих красоту моря и гор. Его море и его горы не похожи ни на какие другие.

Известный организацией многочисленных тематических выставок в Севастополе и участием в международных биенале Игорь Шипилин вновь приглашает нас прогуляться в выходные дни по крымским селам, вдохнуть горный воздух, попить свежего молока от только что пришедшей с пастбища коровы, насладиться запахом цветущей вишни, раскинувшейся прямо под окнами дачи.
Картины Александра Шадуры узнаваемы в любом художественном салоне. Он талантливый художник и большой труженик, любитель пленеров и знаток древней истории крымских местечек. Его картины рассказывают о богатой культуре и традициях крымчан разных национальностей, богатый пласт его работ посвящен крымским татарам. Мусульманские мечети на его работах не только передают колорит Евпатории, Бахчисарая, но и позволяют зрителю окунуться в атмосферу старинных городов, с многочисленными дастарханами, кофейнями, заунывным пением муллы в минорете храма. Он любит Крым и людей, живущих здесь, прославляет труд рыбаков, восхищается капитанами черноморских яхт и показывает нам красоту крымских марин.
Людмила Люлько — признанный пейзажист. Ее картины — узнаваемые и любимые всеми крымчанами места отдыха. Вот среди высоких деревьев, преодолевая каменные препятствия, бежит река Черная и места вокруг Черноречья хороши в любое время года: Севастополь, Байдарская долина, Инкерман. Севастопольская бухта для нее — « Голубой Гудзон», поля Золотой балки — хранилище будущего игристого напитка.
«В багрец и золото одетые леса» вновь и вновь пишет маститый Владимир Ольхов. Его осень хороша и на берегу Днепра и в крымских горах. Буйство осенних красок в парках и лесах, голубые от яркого солнца и синего моря горы, прозрачный воздух.
Анатолий Дымант — из плеяды молодых севастопольских художников, однако в его Черное море хочется не только окунуться в жаркий полдень, но и разгадать тайны этих камней, этой волны, этого уникального крымского пространства, которое восхищает , пленяет и дарит вдохновение людям талантливым и неординарным, которыми и являются художники, участники выставки « Волшебный край».Многие из них в эти октябрьские дни находятся на пленере в Симеизе, а это значит, в ближайшее время они вновь порадуют и удивят поклонников живописи новыми работами.
«Волшебный край» будет царить в выставочных залах Культурно-информационного центра до декабря.

Марина Сидорец
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .