Вы наша гордость,вы — наше будущее(к Международному дню молодёжи)

12 августа  всё прогрессивное человечество отмечает Международный день молодежи. К этому дню в Культурно-информационном центре была подготовлена информационно-музыкальная программа» Вы наша гордость, вы — наше будущее!».

Молодежь — это та социальная группа, которая балансирует на тонкой грани разделяющей беззаботную юность и взрослую жизнь с ее грузом социальной ответственности. Сегодня, проблемы молодежи занимают умы многих обличенных властью мужей, поскольку молодых людей, чей возраст еще не достиг 25 лет, в мире насчитывается около 3 млрд. человек. Свыше полу миллиарда из них проживают на грани нищеты. Более 100 млн. детей не имеют возможности посещать школу.

Ежедневно от нищеты умирают около тридцати тысяч детей. Каждый день 7 тыс. юношей и девушек инфицируются СПИДом. Исходя из этих соображений, для всех людей планеты и был устроен единый Международный день молодежи. Разве можно не брать во внимание желания, проблемы, мысли и интересы огромной армии граждан мира.
В августе 1998 года в Лиссабоне состоялась Всемирная конференция министров по делам молодежи, которая внесла предложение в Генеральную Ассамблею ООН об установлении этого Дня, что и было сделано 17 декабря 1999 года. Тогда Генеральную Ассамблею в первую очередь волновали вопросы просвещения молодежи разных стран о проводимых ООН программах. Глава ООН Кофи Аннан подчеркнул важность предоставления молодежи услуг здравоохранения и образования. К основным проблемам, с которыми сталкивается молодежь, Кофи Аннан отнес ВИЧ, наркозависимость, безработицу и преступность.

На сегодняшний день  молодежь составляет более четверти мировой рабочей силы, в то же время на нее приходится 50% безработных. Рынки труда не могут обеспечить стабильную занятость молодых людей. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты.

Государства, входящие в состав ООН отдают отчет в том, что молодежь является резервом способным содействовать положительным социальным переменам.Генеральный  секретарь ООН обратился с призывом к международному сообществу признать зависимость поколений друг от друга и сообща решать проблемы всех возрастов.

Молодость — чудесная пора, когда жизнь представляется бесконечной, а окружающий мир полон новизны. Это важный этап становления личности. Именно молодежь с ее бескомпромиссностью, решительностью и настойчивостью является залогом будущих успехов всего государства.

Молодежь — это самая активная и мобильная часть общества, которая быстрее адаптируется к изменениям, легче усваивает новые знания. От их целеустремленности и стремления принести пользу своему Отечеству во многом зависит прогрессивное развитие нашей страны. Современной России особенно необходимы хорошо образованные, инициативные и творческие люди, умеющие принимать смелые, нестандартные решения. И один из приоритетов государственной молодежной политики — дать молодым людям возможность раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, ярко проявить себя в государственной и общественной деятельности, в науке и культуре.

Нацеленность молодёжи  на получение образования, серьезное отношение к профессии служат основой успехов и авторитета в будущем. В Севастополе  созданы и успешно работают  общественные молодежные объединения, которые позволяют молодым горожанам проявлять себя,  реализовать свои  идеи, получить опыт лидерства и работы в команде. Ведь именно  сегодняшним школьникам, студентам, молодым специалистам  решать, каким будет завтрашний день.
В этот праздничный  день  желаем вам, юноши и девушки, скорейшего воплощения в жизнь самых смелых проектов и планов, счастья, благополучия, неиссякаемого оптимизма и удачи во всех добрых начинаниях. Пусть ваши молодые годы будут насыщенными, яркими и запоминающимися!

.