Высокое искусство

Во Дворце культуры рыбаков завершился двухнедельный танцевальный интенсив «Лето с балетом» под руководством Виктории Холодовой, где приняли участие более 50 детей разного возраста. Юным гостям Дворца представилась возможность познакомиться с такими направлениями танца, как: народно-сценический танец и современная хореография. Но основное время уделялось именно классической хореографии — балету. Все занятия проходили согласно требованиям Роспотребнадзора.

Невероятная пластика, утонченные движения и легкость, с которой именитые артисты балета выступают на больших сценах вдохновляют мальчишек и девчонок, которые стремятся покорить это направление высокого искусства.

«Русский балет всегда занимал особое место среди других танцевальных жанров и стал одной из визитных карточек России, снискав признание и любовь всего мира. Неповторимая атмосфера воздушности и утонченности не оставляет зрителя равнодушным, заставляя проникнуться происходящим на сцене. Очень приятно, что путь юных дарований в большой мир высокого искусства начинается именно во Дворце культуры рыбаков», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина.

Интенсив проходил уже в третий раз и новинкой программы занятий этого года стал мастер-класс по актерскому мастерству. Тайны театрального искусства детям раскрыла руководитель театральной студии «А-ФИШКА» Светлана Городничева. Педагогом по народно-сценическому танцу выступил заслуженный артист Украины Виктор Савченко.

Занятия, в первую очередь были направлены на развитие физических данных детей: пластику, растяжку и общую подготовку. Интенсив помогает быстро набрать танцевальную форму и быть готовыми к открытию нового балетного сезона.

Итогом двухнедельного интенсива стала постановка ярких танцевальных номеров, в которых дети от мала до велика продемонстрировали приобретенные навыки актерского мастерства и хореографии. Юные артисты и их родители выразили огромную благодарность наставникам за насыщенную программу занятий и вклад в развитие творческого начала у ребят.

Е.Бондарь
Фото автора

.