Яблочный спас радость припас!

В августе на Руси традиционно отмечают великий праздник Преображения Господня. В народе его называют Яблочный Спас.  Это  один из наиболее почитаемых  праздников в православном мире.  В этот день принято  обмениваться гостинцами  и поздравлениями. 19 августа  в Севастопольском доме-интернате для престарелых  состоялся праздничный концерт солистов и творческих коллективов Дворца культуры рыбаков.

«С Яблочным Спасом связано очень много народных  примет и обычаев, которые люди считали очень важными для своего благополучия. Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. В этот день я  желаю мира в каждом доме, счастья в каждой семье, гармонии в  сердце. Как лето  переходит в щедрую осень, так пусть все  наши добрые начинания принесут свои плоды, души наполнятся верой, помыслы – добром, а сердца – любовью», — отметила  директор Дворца культуры рыбаков Татьяна Зенина.

Лучшим подарком для жителей интерната стали задушевные народные песни  и популярные эстрадные  композиции в исполнении   народного фольклорного  ансамбля «Чаривницы »  и солиста ДКР Вячеслава Музыченко.

В праздновании  приняли участие  почетные гости: руководитель  региональной общественной приемной   председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в г.Севастополе И.Л.Гончарова, помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей  Стефан Сломчинский. По доброй традиции  всех собравшихся угостили  освященными яблоками и медом. Праздник получился по – домашнему уютным, все участники мероприятия получили заряд радости и отличного  настроения на весь день.

Ирина Яворская
Фото  Галины Сопиной

теги: , .