«Zакрытый покаZ-2022». День четвертый

28 июля юные и взрослые любители  разгадывать загадки  дружно пытались  найти ответ  на «Загадку курочки Рябы», поставленную  на Театральной улице парка имени А.Ахматовой Театром — студией «Чердак» .

Сказку о курочке, снесшей золотое яйцо, знают все. Вполне возможно, кто-то и задавался вопросом, собственно из-за чего же так расстроились дед с бабой, если яйцо наконец-то разбилось. И почему курица в утешение пообещала снести простое. А ведь действительно, в этой вроде бы незатейливой сказке не все так просто.  Современное прочтение русской народной сказки «Курочка Ряба» писателями М.Бартеневым и А.Усачевым оказалось весьма удачным, расширив возрастную аудиторию от малышей до взрослых. Если совсем маленькие зрители с удовольствием включились  в «интерактивную сказку», то более старшие, несомненно, по достоинству оценили в спектакле отсылки к А.С.Пушкину с его Лукоморьем, сказкой «О  рыбаке и рыбке», диснеевским мультфильмам и даже голливудским блокбастерам. Сюжет сказки повторяется неоднократно, каждый раз разыгрываясь по-новому. Юные  артисты предоставили возможность  зрителям с разных сторон посмотреть не только на сказку, но и на отношения персонажей между собой.  Приблизив старую сказку к  поколению, авторы  пьесы  и режиссер спектакля Татьяна Павленко  сохранили то доброе начало, которое присуще всем сказкам. Загадка золотого яйца, похоже,  так и  останется неразгаданной…

Продолжил  вечернюю программу фестиваля спектакль «Вера Чудо» театральной мастерской «Плей». Автор пьесы и исполнительница роли Веры — актриса  Екатерина Прилепская. Режиссер — постановщик Илья Шевченко.  По сюжету  Вера — чудесная женщина во всех отношениях, её жизнь полна любви и разочарований, побед и провалов, но главное — это её безумная вера в чудеса. С детства её так и называют Вера Чудо. Это  попытка найти ответы на  вечные вопросы: » Как жить? Что делать? Как  хрупкой и наивной женщине не потерять себя? Как  найти свою любовь? Как не утратить веру в  чудо?».

Ирина Яворская

 

 

 

теги: , .