Гармония звука и цвета

В выставочном зале  Дворца культуры рыбаков  в рамках   творческих проектов «Композиторы — классики — детям» и  «Музыкальный калейдоскоп»  прошла  концертная  программа  «Живописная музыка».

«Музыка всегда присутствует в нашей жизни, она тесно связана с литературой, театром, кино, изобразительным искусством. Как художник с помощью цвета, красок передает красоту природы, так и в музыке композитор с помощью музыкальных красок, нот, мелодии, тембра рисует в нашем воображении живые картины. Не случайно, музыку называют сестрой живописи. Русский композитор, педагог Д.Б.Кабалевский  утверждал, что  детям  необходимо открывать  не только сюжетные, но и глубокие внутренние связи между музыкой и другими видами искусства, учить «видеть музыку» и «слышать живопись», —  поделилась директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор  партпроета «Культура малой Родины».

В начале программы учащиеся  Инженерной школы   познакомились с выставкой   детского рисунка  «Музыка Сергея Прокофьева для детей», а затем  фрагменты музыкальных произведений   Сергея Прокофьева  для детей  исполнили преподаватели Севастопольской музыкальной  школы №5  С.Володина, Н.Щуцкая, Ю.Огарок. Также прозвучали произведения крымского композитора А.Караманова в исполнении юного пианиста Виталия Мудрика. Педагог, член Союза композиторов России Ирина Климова познакомила ребят с авторскими музыкальными произведениями из альбомов «Океан» и «Роза ветров». В ходе мероприятия школьники  смогли убедиться  в том, что художников  часто вдохновляет музыка, а композиторы сочиняют новые произведения, посетив художественную выставку.

Ирина Яворская
Фото: Н.Черная

теги: , .