Преемственность традиций

20 сентября сотрудники Дворца культуры рыбаков приняли участие во Всероссийском координирующем  вебинаре «Традиции: из прошлого в настоящее и будущее», который провели сотрудники Центра культуры народов России и ведущие специалисты ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи «На Стопани» (г. Москва) в рамках Всероссийского конкурса фототворчества «Вдохновение: художественные образы этновизуализации» и Всероссийского просветительского смотра-конкурса «Национальные головные уборы народов России».

«Уверена, чтобы сделать русскую культуру популярной в молодежной среде, прежде всего  нам необходимо  мотивировать их  на  изучение  фольклора,  народных ремёсел, архитектуры, привлекать к участию в этнографических и фольклорных коллективах.  Это прекрасная возможность сформировать у подрастающего поколения чёткое представление о русской духовной и материальной культуре, которая отличается многоликостью – это и одежда, и искусство, и кулинария, и ремесла, и семейные традиции», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины».

Спикерами выступили: председатель Союза фотохудожников России, специалист по фотоискусству ФГБУК «ГРДНТ им. В.Д. Поленова» Дмитрий Иванов; педагог Дворца творчества детей и молодежи «На Стопани», руководитель фольклорного ансамбля «Веретенце» Светлана Новикова и заместитель председателя Совета лидеров молодёжных этноинициатив Центра культуры народов России Ирина Моисеева.

Ирина Яворская

 

.