По улицам родного города…

17 сентября шестиклассники Инженерной школы совершили  познавательную  виртуальную  экскурсию по  улицам родного города. В роли «экскурсоводов» выступили  методисты  Екатерина Рабиевская  и  Ольга Савченко.

Город-Герой Севастополь — легендарный город, переживший на своем веку многое. Его история богата яркими событиями. В городе повсюду встречаются напоминания о тех или иных периодах его жизни: памятники, музеи, мемориальные доски. Большинство  севастопольских улиц  названы именами героических защитников города в первую и вторую оборону. В видеопутешествие  ребята отправились по центральному городскому кольцу, познакомились с  историей площади имени П.С.Нахимова и Графской пристани, узнали как в разные исторические эпохи назывались центральные улицы и площади города. Полученные знания школьники тут же  закрепили, ответив  на вопросы викторины «Топонимика Севастополя». Дополнили  театрализованную «экскурсионную» программу песни о Севастополе в исполнении Заслуженного артиста Севастополя Вячеслава Музыченко и Ирины Князевой.

В нашем городе много больших и маленьких улиц,  которые названы  в честь  известных и неизвестных нам людей. Мы  так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежат эти имена  и  какую роль  сыграли эти люди в истории города.  Открывать  для себя их имена и  означает  —  изучать историю и культуру страны, историю своей малой родины.

Ирина Яворская

Фото Натальи Чёрной

теги: .