Состоялся фестиваль «Дети войны»!

Память – это душа народа и в истории нашего народа есть события, которые необходимо проносить сквозь время, вечно хранить в сердце. Именно таким событием является Великая Отечественная война – война, которая никого не обошла стороной, разрушила миллионы жизней, оставила тысячи детей без родителей и дома. И как бы больно ни было, но об этом важно помнить и говорить. Именно этой теме посвящен Городской театрально-патриотический фестиваль «Дети войны» Дворца культуры рыбаков, который впервые состоялся в Севастополе на Эстраде Приморского бульвара.
Региональный координатор федерального партпроекта «Культура малой Родины» Татьяна Зенина отметила, что подобного фестиваля, посвященного именно детям войны, еще не было в Севастополе. Его основная цель — сохранить память о подвиге юных защитников своей страны в те непростые годы, посредством театрального искусства, укрепить традиционные российские духовно-нравственные ценности и поддержать у молодого поколения объективные исторические знания о Великой Отечественной войне.


 

Свое творчество, посвященное тем непростым годам, на сцене представили театр-студия пластической драмы «Мы босиком», образцовая театральная студия «А-ФИШкА», творческая мастерская для детей с ограниченными возможностями здоровья «Белый кораблик» и другие театральные студии города. Чуткое отношение к воспитанникам и уважение к героической истории нашего народа руководителей театральных студий ДКР заслуженного деятеля искусств АР Крым Ирины Плескачевой, Светланы Городничевой и Ольги Некрашевич были отмечены почетными Дипломами за весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Почетным гостем фестиваля выступила заслуженная артистка России Ольга Панкратова.
Даже дождь не смог нарушить планы на проведение фестиваля и не имел значения для зрителей, которые собрались на площадке. Выступление каждого из коллективов получилось настолько проникновенным, что по итогу фестиваля, компетентным жюри, в состав которого вошли представители сферы культуры и искусства города, было принято решение о том, что никто из участников не должен покинуть фестиваль без наград. Невозможно было не отметить мастерство и талант юных актеров, вложивших в свое выступление свои сердце и душу. И зрители, чьи глаза блестели от слез, не могли не почувствовать эту неповторимую атмосферу. Но несмотря на сложную тему, стоит отметить, что настроение фестиваля ни в коей мере не было трагичным, наоборот, юные таланты смогли показать, что даже лишившись детства, встав на защиту своей Родины наравне со взрослыми, «дети войны» находили время для пусть и маленьких, но радостей в простых, казалось бы, вещах.
«Истории, рассказанные в рамках фестиваля – это хорошее и важное напоминание нам всем о том, как необходимо ценить каждый день своей мирной жизни и беречь этот мир во что бы то ни стало! Я уверена, что в будущем фестиваль расширит свои границы и станет платформой для открытия новых театральных форм патриотического направления», — подчеркнула Татьяна Викторовна, заслуженный работник культуры, директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО.
Завершился фестиваль совместным исполнением зрителей и участников гимна Севастополя.

Елена Бондарь
Фото: Н.Чёрная

.