«Красный граф А.Н.Толстой» (к 135-летию со дня рождения писателя)

10  декабря в библиотеке Культурно-информационного центра состоялась  презентация  выставки-портрета «Красный граф. По страницам жизни и творчества Алексея  Николаевича Толстого», посвященная 135-летию со дня рождения  писателя.

А.Н.Толстой мог остаться в тени своих великих однофамильцев – Льва Николаевича и Алексея Константиновича, но не остался… Он – один из крупнейших советских писателей, оставивший после себя обширное творческое наследие в самых разных жанрах.

В собрании его сочинений представлены романы и повести, рассказы и очерки, пьесы и киносценарии, лирические стихотворения и публицистические статьи. Среди героев книг А. Н. Толстого представители всех слоев русского общества. Действие его произведений охватывает более пяти веков русской истории. Наиболее полная оценка его личности принадлежит К. Федину: «… Толстой был индивидуальностью ярчайшей и талантом ослепительным. Он не повторял никого ни в чем и одновременно был тонко ощутимой связью с неумирающим нашим наследием XIX века. Золотая нить, которую он тянул из прошлого, нежнейшими волосками своими уводила к Тургеневу, Аксакову, Лермонтову, Пушкину».

Широкую известность писателю принесли повести и рассказы «заволжского» цикла, романы «Чудаки» и «Хромой барин», где он описывал неординарные происшествия, происходившие с чудаковатыми помещиками родной губернии.Во время Первой мировой войны Толстой работал военным корреспондентом.

Сейчас уже мало кто помнит, что в советские времена его называли «красным графом». Дворянин по происхождению, Толстой поначалу категорически не принял Октябрьскую революцию 1917 года и эмигрировал за границу.В эмиграции вышли его автобиографическое произведения «Детство Никиты» и первая книга трилогии «Хождение по мукам». Однако неприязнь вовсе не помешала ему через несколько лет вернуться на Родину и стать одним из самых любимых писателей И.В.Сталина.

Вернувшись в Россию, Толстой издал роман «Аэлита» в жанре научной фантастики, следом за которым вышел «Гиперболоид инженера Гарина».

А.Н. Толстой написал немало исторических произведений: «День Петра», «Наваждение», «Граф Калиостро», «Повесть смутного времени», «Пётр Первый», «Иван Грозный».

Одной из лучших детских повестей в мировой литературе стала его повесть «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Писатель пересказал на свой лад известную сказку Карло Коллоди о приключениях Пиноккио. Да как пересказал! Из «поучительно-нравоучительной» итальянской книжки сделал живую, веселую и увлекательную русскую сказку.

Помимо романов и повестей в различных жанрах, литературный багаж Толстого включает в себя стихи, пьесы, сценарии, обработки сказок, публицистические статьи.

Великая Отечественная война застала Алексея Толстого уже известным писателем в возрасте 58 лет. В этот период он пишет статьи («Родина», «Разгневанная Россия», «Несокрушимая крепость», «Стыд хуже смерти»), очерки, рассказы, героями которых были люди, проявившие себя в тяжелых испытаниях войны. Большой известностью пользовались «Рассказы Ивана Сударева». Лучший из этих рассказов «Русский характер» — трагическая история обгоревшего танкиста Егора Дремова»,-  рассказала методист библиотеки КИЦ  Тамара Глущенко.

Кроме произведений А. Н. Толстого на выставке представлены труды А. Н. Варламова «Алексей Толстой», изданной в серии «Жизнь замечательных людей», сборник «Воспоминания об А.Н.Толстом», А. М. Крюковой «А.Н.Толстой и русская литература», В. В. Петелина «Территория любви Алексея Толстого» и многие другие.

Книжная выставка  продлится  до  29  января.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , .