Мы за чаем не скучаем!

15 декабря к Международному дню чая в литературной гостиной Культурно-информационного центра прошла познавательно-развлекательная программа для школьников под названием «В чае  мы  души не чаем».
<!—more—>
Ребята узнали очень много интересного об этом удивительном напитке, познакомились с историей и традициями чаепития в разных странах. Особенно заинтересовал школьников рассказ об особенностях чайного ритуала в России, о самоварах, о быте и нравах чаепития в XIX веке, ярко и красочно описанных в русской литературе.
«Как известно, чай не просто напиток, но еще и традиционный элемент общения, дружеской встречи, основа русского гостеприимства. В России считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар, кипящий на столе, создаёт атмосферу уюта и благополучия»,- рассказала методист библиотеки  Тамара Глущенко.
Чай пьют, о чае говорят, о нем поют, пишут стихи и прозу. О чае писали К.Чуковский, Н.Гоголь, А.Пушкин, А.Блок, Л.Толстой и А.Чехов. Были прочитаны отрывки из литературных произведений, где упоминался целебный напиток. Во время показа видео презентации демонстрировались репродукции картин известных русских художников: Б.Кустодиева, К.Маковского, В.Петрова, В.Стожарова, М.Максимова, А. Наумова.

 Гости праздника соревновались, кто больше знает названий чая, делились знаниями о том, как можно ещё использовать чай в быту, вспоминали пословицы и загадки о чае. По традиции завершили встречу дружеским чаепитием.
Ирина Яворская
Фото Дениса Жевагина

.