Навеки вписаны их имена в летопись Великой Победы

В преддверии празднования Дня защитника Отечества в читальном зале библиотеки Дворца культуры рыбаков  севастопольским школьникам  представили медиапроект «Севастополь — город Героев», посвященный 75-й годовщине Великой Победы.

«Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях вы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – история. Одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны стала оборона Севастополя. На защиту города плечом к плечу встали сыновья и дочери народов многонационального Советского Союза. Имена многих из них вписаны навечно в  легендарную историю нашего города», — рассказала методист музея  Галина Сопина.

 Вниманию ребят были представлены материалы кинохроники, уникальные архивные фотографии, повествование о героических судьбах и подвигах Людмилы Павлюченко, Ноя Адамии, Абдулхака Умеркина, Нельсона Степаняна, Астана Кесаева, Григория Поженяна, Александра Земкова, Николая Фильченкова,  Ивана Голубца и многих других. Методист библиотеки Тамара Глущенко познакомила  школьников с  тематической книжно — иллюстративной выставкой.

Давно закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в наших душах. Такая Победа есть не у каждого народа и быть её наследниками – не только высокая честь, но и большая ответственность.
Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , .