Синопская битва – выдающаяся победа русского флота

1 декабря в России отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы» День победы русской эскадры под командованием адмирала П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году.

Морское сражение при Синопе произошло в самом начале Крымской войны. Начавшись в октябре 1853 г. между Россией и Турцией, она вскоре переросла в вооружённое столкновение России с сильной коалицией Англии, Франции, Турции и Сардинии. Военно-морской флот Турции был создан под руководством иностранных специалистов, вся его артиллерия была английского производства. Русский флот состоял в основном из парусных кораблей, в то время как в иностранных флотах было широко развёрнуто строительство паровых судов.
В ходе продолжительного и тяжёлого крейсерства русской эскадры у анатолийского побережья Турции на рейде Синопа была обнаружена турецкая эскадра под командованием вице-адмирала Осман-паши. Успешно разведав силы неприятеля командующий русской эскадрой П.С.Нахимов решил не выпускать турецкую эскадру из Синопа, установив блокаду бухты силами трёх русских кораблей; добиться изменения обстановки в свою пользу и с прибытием подкреплений из Севастополя уничтожить противника в его собственной базе.

Сражение продолжалось до 17 часов, высокий уровень боевого мастерства проявили русские моряки. Общие потери личного состава на русских линейных кораблях, фрегатах составили 37 убитых и 235 раненых. Противник же в Синопском сражении потерял 15 судов, свыше 3 тыс. человек убитыми и ранеными, в плен было взято около 200 человек, в том числе Осман-паша. Русская эскадра не потеряла ни одного корабля. Над Синопской бухтой гордо развевались русские флаги.
Полный разгром турецкой эскадры оказал большое влияние на военно-стратегическую обстановку на Чёрном море. П.С.Нахимов нанёс мощный удар по замыслам Порты и её союзников по высадке десантов на Кавказском побережье Чёрного моря. Синопское сражение снова показало всему миру героизм, храбрость, мужество русских моряков. Синопское сражение продемонстрировало значение бомбических орудий для будущего развития Военно-морских сил. Бой показал большую уязвимость деревянных кораблей от огня таких пушек. Стало очевидно, что необходимо усиливать броневую защиту кораблей.
Это сражение показало высочайшее мастерство русского адмирала Павла Степановича Нахимова, который правильно учёл свои силы и силы противника, детально проработал план сражения, проявил настойчивость в достижении цели,  смог умело построить эскадру для прорыва на рейд и для боя, организовать взаимодействие между кораблями.
Победа в этом бою, под командованием П.С. Нахимова, стала украшением летописи русского флота.
Да, слава русских моряков бессмертна,
В историю вписали имена
Тех, кто любил Россию беззаветно,
И отдавал за родину сердца.

.