Сказки на все времена

Строки из «Пролога» поэмы «Руслан и Людмила» с детства стали неотъемлемой частью сознания многих поколений читателей Пушкина. Они вобрали в себя практически все образы удивительного и загадочного мира пушкинских сказок.
Сказка сопровождала Пушкина всю его жизнь. Одной из первых сказок, услышанных им в детстве от няни Арины Родионовны, была «Сказка о Бове-королевиче». Первым произведением Пушкина, принесшим ему широкую известность, стала сказочная поэма «Руслан и Людмила» (1820). Об огромном интересе к народной поэзии свидетельствует письмо поэта брату Л.С. Пушкину из Михайловской ссылки: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!».

К русскому фольклору, стихии «подлинно народного» устного творчества, Пушкин возвратился в 1830-е годы – в период наивысшего расцвета его творчества. Осенью 1831 года, когда Пушкин и Жуковский жили в Царском Селе, они «по какому-то дружелюбному состязанию  согласились написать по русской сказке». Жуковский безоговорочно признал победу Пушкина, написавшего «Сказку о царе Салтане…». Вскоре увидели свет «Сказка о мертвой царевне..», «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о золотом петушке». К 1830-м годам относится и неоконченная сказка о медведице. «Сказка о попе и о работнике его Балде», написанная в 1830 году, по цензурным соображениям при жизни Пушкина не публиковалась и увидела свет лишь в 1840 году под названием «Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде».

Перешагнув границы литературного пространства, сказки Пушкина продолжили свою жизнь в других видах искусства, в том числе – в живописи, графике, книжной иллюстрации. Уже при жизни Пушкина в печати появились первые иллюстрации к его произведениям. Среди них – работы А.Н. Оленина, Г.Г. Гагарина, С.Ф. Галактионова, А.В. Нотбека и А.П. Брюллова. Впоследствии к пушкинским сказкам обращались многие художники, имена которых вошли в золотой фонд мировой иллюстрации: И.Я. Билибин, А.М. Елисеев, К.А. Коровин, Т.А. Маврина, В.А. Милашевский, Г.Т. Стопа и многие другие. Каждому из этих художников были свойственны острота и зоркость наблюдения, свое видение героев пушкинских сказок. Вместе с тем, их работы несут на себе печать своего времени, так как каждая эпоха находила в гении Пушкина то новое и животрепещущее, что было ей созвучно.

Иллюстрации современных художников свидетельствуют о том, что в настоящее время продолжается поиск новых путей осмысления пушкинского наследия, новых средств выразительности, новых художественных приемов.
На выставке, подготовленной к Пушкинским дням России, представлена лишь небольшая часть произведений, хранящейся в фондах  нашей библиотеки. Среди экспонатов: литературно — художественное издание А.С.Пушкина»Сказки. Руслан и Людмила»,изданное в 2011 году  с иллюстрациями В.М.Назарука и П.А.Оринянского, а также Сказки А.С.Пушкина с иллюстрациями И.Билибина и В.Назарука, изданные в   2002 году и многие другие.

01.06.2016

РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Библиотека
«Это интересно…!»
Пополнение фондов библиотеки

 

 

.