У войны не женское лицо…

30 марта в рамках проекта «Растим патриотов России»» для студентов Севастопольского колледжа сервиса и торговли в Культурно-информационном центре прошло мероприятие, посвященное женщинам на войне – театрализованная музыкально –поэтическая композиция «У войны не женское лицо».
Женщины отгремевшей войны… Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой. С помощью театрализованного представления, инсталляции «Блиндаж», тематической  мультимедийной презентации студенты окунулись в атмосферу 40-х годов XX века.

Участники театральной студии «А-ФИШкА» и творческой лаборатории «АРТ-Формат» , облаченные в гимнастерки, вели рассказ от имени защитниц Севастополя: командира пулеметного расчета Нины Ониловой, снайпера Людмилы Павличенко, санинструктора Марии Байды. Особый эмоциональный фон композиции придавали песни «Фронтовые подруги», «За победу!» в исполнении солиста КИЦ Дмитрия Морозова , «Журавли» в исполнении актера А.Шамрицкого.

«На самой страшной войне ХХ века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла, подрывала мосты, ходила в разведку. Все тяготы войны легли на хрупкие женские плечи. Юными девочками, со школьной скамьи уходили они на войну, чтобы вернуться с победой или кануть в бессмертие. Список героических женщин, воевавших за наш город можно продолжать бесконечно, память о них будет жить в наших сердцах вечно»,- рассказала Инна Кулик,  руководитель творческой лаборатории «АРТ – ФОРМАТ».
Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .