Волшебник фабрики чудес

30 августа 99-й   день рождения отмечает знаменитый  советский и российский мультипликатор, создавший образы Чебурашки, Крокодила Гены, Варежки, Дяди Степы, Снежной королевы, Золотой антилопы и многих других героев всеми любимых детских мультфильмов, добрейший и невероятно талантливый Л.А.Шварцман.

«На его «Аленьком цветочке», «Золотой антилопе», «Котенке по имени Гав», «38 попугаях» выросли несколько поколений россиян. В фильмографии выдающегося мультипликатора более 70 картин, многие из которых давно стали классикой не только советской, но и мировой анимации», — отметила директор Дворца культуры рыбаков Татьяна Зенина.

Леонид Шварцман родился в 1920 году в Минске. Рисовать начал с 16 лет. Мечтал стать художником, изучая живопись, рисунок и композицию. Потом была война… После войны, в 1945-ом он приехал в Москву сдавать экзамены во ВГИК на художественный факультет. В это время в кинотеатре «Москва» демонстрировали диснеевский мультфильм «Бемби». Американский мультфильм про олененка повлиял на выбор его профессии. Уже будучи на третьем курсе ВГИКа он оказался на «Союзмультфильме». Там и остался, проработав 53 года. Стоит отметить, что шедевры отечественной мультипликации, созданные  на студии «Союзмультфильм», мультики «докомпьютерной» эпохи хранили в себе тепло человеческих рук, сердца, и именно поэтому они до сих пор любимы.

Его имя известно в Америке, Европе и Японии. Самый популярный персонаж, созданный его руками, — Чебурашка — любимый герой не только российских, но и японских детей. Как правило, созданные им образы — плод творческой фантазии художника. Но бывали в его работе случаи, когда он наделял своих героев чертами знакомых и даже родственников. Так,  в создании старухи Шапокляк ему помог один конкретный образ. Во-первых, само слово «шапокляк» дало подсказку: это складной цилиндр, XIX век, жабо, белые манжеты… И внешность  Нины Францевны, тещи  аниматора,   сыграла важную роль. Она была женщиной из «того времени», у нее были седые волосы, седой пучок. Художник  только удлинил носик, сделал его ехидным, а глазки — лукавыми.

Многие работы художника отмечены призами международных кинофестивалей. Леонид Шварцман — лауреат премии «Голливуд детям» (1997 г.) за вклад в детскую мультипликацию, обладатель приза «За вклад в профессию» XI Открытого Российского фестиваля анимационного кино в Суздале.

Судьба не зря  отпустила Леониду Ароновичу столь долгий и счастливый век. Все это – подарок нам. Нам, живущим в одну эпоху с потрясающим художником и человеком, воплощением доброты и гармонии, нам – растущим вместе с персонажами Мастера. Вместе с ними мы постигали мир, учились чувствовать, смеяться и любить. 30 августа  –  наш общий праздник. Это счастливый день  для всех, кто вырос на великой культуре отечественной мультипликации.

Ирина Яворская
Фото из открытых источников сети интернет

 

теги: .