Музыкальный гений XX века

В  литературно-музыкальной гостиной прошел творческий  вечер, приуроченный к 120-летию со дня рождения выдающегося  пианиста, композитора, дирижера и педагога  Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.

«Музыку Шостаковича невозможно отделить от судьбы нашей страны. Его произведения стали своеобразной летописью эпохи, пронзительным «дневником», в котором отразились все драматические, героические и переломные моменты истории. Особое место в его творчестве занимает легендарная Седьмая (Ленинградская) симфония. Прозвучавшая  в блокадном Ленинграде  в  1942 году ,  стала не просто музыкальным произведением, а символом несгибаемой воли  нашего народа , мужества и веры в победу», — отметила  Татьяна Зенина, директор ДКР, региональный координатор федерального проекта » Культура малой Родины».

Гениальность композитора проявилась в его невероятной универсальности. Он мастерски работал практически во всех жанрах: от монументальных симфоний и опер до тонких камерных сочинений, музыки к кинофильмам и театральным постановкам. В его творческом багаже — 15 симфоний, 6 концертов, 3 балета и множество других знаковых работ, ставших достоянием мировой культуры.

В ходе встречи педагог  Севастопольской музыкальной школы №5  Алексей Лаптев  исполнил несколько произведений  композитора. Старшеклассники активно включились в обсуждение, размышляя об актуальности наследия Шостаковича сегодня, о том, что  его творчество продолжает жить, вдохновляя новые поколения слушателей и исследователей, оставаясь  вершиной музыкального искусства.

теги: , .