В КИЦ написали «Большой этнографический диктант»

2 ноября в канун Дня народного единства на базе Культурно-информационного центра прошла всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Вместе  с севастопольцами в акции приняли участие  жители 85 субъектов Российской Федерации.

Третий год подряд диктант проводится с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртии при поддержке Правительства Севастополя, Севастопольского отделения Ассамблеи народов России .

Регистрация участников в КИЦ началась в девять тридцать. Каждому был выдан бланк с регистрационным индивидуальным номером. В акции приняли участие и сотрудники центра. За 45 минут они ответили на 30 предложенных вопросов. 20 из них касались истории, культуры, быта и творчества народов, проживающих в России, а 10 — истории Крыма и Севастополя.  Максимальное количество баллов, которые можно набрать в диктанте, составляет 100 баллов.

Правильные ответы на заданные вопросы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года,  а индивидуальные результаты  участников будут опубликованы  12 декабря 2018 года  в День Конституции РФ.

У тех, кто  сегодня не смог попасть на диктант, есть возможность проверить свои знания в онлайн-режиме на сайте «Большого этнографического диктанта».

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой.

теги: .