Праздник весны Навруз отметили в КИЦ

19 марта в Культурно-информационном центре широко и торжественно отпраздновали Навруз — Байрам. На протяжении многих лет  КИЦ плодотворно сотрудничает с Севастопольским региональным центром крымскотатарской культуры и стало уже доброй традицией совместно отмечать национальные праздники.

Для тюркских народов Навруз — Байрам – один из самых красивых и древних праздников весны, радости, обновления, сохранивший до сегодняшних дней весь колорит старинных традиций и обрядов. По мусульманскому календарю Новый год наступает весной – с началом сельскохозяйственных работ.

В субботу  в центре было шумно, весело, людно. В уютном зале собрались более 200 крымских татар, проживающих в Севастополе  и  его окрестностях, многочисленные гости праздника. Среди почетных гостей: представители Правительства Севастополя, Ассоциации национально- культурных обществ.

Собравшихся щедро и  от души  угощали национальными блюдами и  восточными лакомствами. На каждом столе был главный атрибут – молодые ростки пшеницы, символизирующие пробуждение земли и зарождение новой жизни.

Лучшие крымскотатарские творческие коллективы радовали зрителей мастерством исполнения и красочными народными костюмами.

Каждый участник праздника получил в подарок массу положительных эмоций и отличное весеннее настроение!

Фото Екатерины Мокрецовой

.