Наш друг Интернет

Каждый год, в феврале,  в нашей стране отмечают  Международный  день безопасного интернета. Его цель – способствовать безопасному и более ответственному использованию сетевых ресурсов в подростковой и молодежной среде. 14 февраля в рамках проекта «Азбука безопасности» семиклассники сш№32 отправились в занимательное путешествие по просторам Интернета.

«В современном мире дети, наравне со взрослыми, являются активными пользователями интернета. Его используют для учебы, приобретения новых знаний, игр, развлечения и общения. Современные  подростки настолько интегрированы в цифровое пространство, что тема безопасности и правил поведения во всемирной сети является как никогда актуальной», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

О правилах пользования интернетом, об истории создания  «всемирной паутины»  рассказали ведущие  И.Дусалиев и Заслуженный работник культуры Севастополя И.Кулик. Ребятам напомнили о том, что всё в жизни имеет две стороны: позитивную и негативную. Компьютерные технологии не исключение. Несмотря на колоссальную пользу, с использованием интернета также связаны серьезные риски. Очевидно, что  это не только копилка возможностей, но и источник угроз. В ходе беседы ребята познакомились с основными правилами безопасной работы в интернете, научились ориентироваться в информационном пространстве правильно пользуясь web-ресурсами, поговорили об опасности глобальной компьютерной сети. В заключительной части прошло коллективное обсуждение отрицательных и положительных сторон использования интернета. Школьники активно участвовали в дискуссии, делились своим мнением по поводу интернет — зависимости. Затем ребята просмотрели социальный ролик «Безопасный интернет» и дружно озвучили правила поведения в социальных сетях.
Ирина Яворская
Фото: Е.Мокрецова

теги: .