Дневники свидетелей эпохи

8 ноября в рамках цикла мероприятий Культурно-информационного центра, приуроченных к 100 -летию революции 1917 года,  в  читальном зале  библиотеки прошла  литературная  гостиная «Дневники свидетелей эпохи».

«До сих пор не утихают споры о значении и роли Февральской революции 1917 года и Великой Октябрьской социалистической революции, произошедшей в России осенью 1917 года. Кто-то считает, что революция стала настоящей трагедией для России, ввергнувшей страну в хаос кровопролитной гражданской войны. Другие, напротив, утверждают, что революция была для нашей страны подлинным рывком вперёд и дала ей возможность не только выжить в тяжелейших условиях, созданных Первой мировой войной, но и превратиться впоследствии в одно из сильнейших государств планеты. Тема революции 1917 года очень многогранна и сложна — смотреть на неё с одной стороны, значит заведомо заблуждаться. В нашей литературной гостиной мы попытались представить различные взгляды (безусловно, далеко не все) на революцию 1917 года поэтов и писателей той эпохи»,- рассказала  методист библиотеки  Т.В.Глущенко.
В ходе литературной гостиной  Тамара Викторовна, используя мультимедийную презентацию,  познакомила   читателей  с  творчеством  поэтов и писателей  начала 20 века: Зинаидой Гиппиус, Иваном Буниным, Валерием Брюсовым, Александром Блоком, Владимиром Маяковским, Максимом Горьким, Осипом Мандельштамом, Мариной Цветаевой, Сергеем Есениным, Михаилом Булгаковым, Александром Фадеевым, Максимилианом Волошиным. Прозвучали  выдержки из   дневников И.Бунина, И.Эренбурга, В.Маяковского, М.Горького, А.Блока, М.Булгакова, отрывки  стихотворений, посвященных  революционным событиям октября 1917 года.

Среди писателей, запечатлевших образ Октября 1917 года, Джон Рид («Десять дней, которые потрясли мир»), А. Серафимович («Железный поток»), А.Фадеев («Разгром»). В своих произведениях они воспевали героическое величие эпохи Октябрьской революции. Безусловно, эпоха революционных преобразований породила Павку Корчагина в романе Н.Островского «Как закалялась сталь», Сашу Дванова в «Чевенгуре» А.Платонова и  многих других героев.

Завершая встречу,  участники  литературной гостиной поделились своими мыслями и  взглядами на события октября 1917 года. «Сколько людей – столько и мнений. Независимо от оценок и политических пристрастий, каждый человек, которому небезразлично будущее его страны, должен помнить о тех далёких событиях. Их можно оценивать и интерпретировать по — разному, но важно помнить, что тот, кто владеет прошлым, тот владеет будущим. Лишь изучив и познав этот период нашей истории, мы  для себя откроем много нового в нашем настоящем, ведь прошлое и настоящее неразрывно связаны, как бы не пытались нас убедить в обратном. Помните свою историю, изучайте её»,- подводя итоги, отметила Т.Глущенко.

Ирина Яворская.
Фото Натальи Чёрной.

теги: , , .