Цифровой мир: преимущества и безопасность

В последний день сентября во Дворце культуры рыбаков  прошла  познавательная программа, приуроченная ко Дню интернета в России.

«Интернет — это огромный мир, и для современного ребенка он так же естественен, как прогулка во дворе. И в этом мире тоже есть свои правила безопасности. Мы помогаем школьникам освоить «цифровую грамотность»: учим их не теряться в потоке информации, не попадаться на уловки мошенников и понимать, что за каждым кликом стоят реальные последствия. Мы хотим, чтобы технологии помогали детям развиваться, а не создавали лишних проблем», — отметила Татьяна Зенина, директор ДКР и региональный координатор проекта «Культура малой Родины».

Школьники узнали интересные факты из истории появления Интернета. Обсудили  способы его эффективного использования в обучении и повседневной жизни, вспомнили основные  правила «цифрового этикета». Сделать сложную тему доступной и интересной помогли  актеры  театра «Город С». Особое внимание было уделено вопросам защиты личных данных и умению распознавать недостоверную информацию.

Теория подкреплялась практикой: после просмотра тематических видеороликов школьники включились в оживленную дискуссию. Дети активно делились личным опытом, обсуждали реальные ситуации и вместе искали ответы на вопросы о том, как оставаться в безопасности, не ограничивая при этом свои возможности в сети.

 

теги: , .