Фестиваль -выставка «Пасхальные узоры»

На светлой пасхальной неделе 9 апреля в Культурно-информационном  центре прошел  городской фестиваль-выставка «Пасхальные узоры». Более 20 мастеров  декоративно-прикладного искусства  из творческих объединений «Живая Русь», «Крым рукотворный», «Город мастеров» приняли участие  в праздничном мероприятии.В экспозиции выставки были представлены   пасхальные  композиции, открытки, пасхальные пряники, вышивка(скатерти, салфетки), вышитые картины православных храмов,  народные  и сувенирные куклы, работы из бисера, роспись по дереву, изысканные работы кружевниц, витражная роспись. изделия из бересты.

Представители Ассоциации национально — культурных обществ Севастополя: поляки, немцы, белорусы  рассказали о пасхальных традициях своих народов и продемонстрировали  пасхальные  композиции. Удивительные работы севастопольских мастеров  не остались без внимания, всем участникам были вручены благодарственные  письма от организаторов фестиваля.

Выставка стала интересным событием не только для зрителей, но и для участников, которые   не только познакомились с новыми работами друг друга, но  щедро поделились секретами мастерства.

«Фестиваль, на котором всегда царит атмосфера доброжелательности, неподдельного интереса к пасхальным традициям, безусловно, способствует сохранению и развитию духовной культуры народа.  Мы очень рады, что наш фестиваль уже стал традиционным. Из года в год  возрождая и популяризируя народные обычаи и обряды, мы предоставляем  возможность  севастопольцам  познакомиться с  лучшими образцами декоративно-прикладного искусства и различными национальными традициями  празднования Пасхи»,- рассказала директор КИЦ Татьяна Зенина.

.