Спектакль — игра для самых маленьких

18 июня и 19 июня  театр имени Кукол Культурно-информационного центра в своих стенах принимал гостей из Симферополя. Для юных театралов Севастополя и их родителей Крымский академический театр кукол представил спектакль-игру для самых маленьких «Сказки маленького Лисёнка» по мотивам сказок известного писателя, сценариста и драматурга Игоря Фарбаржевича.

Режиссёром – постановщиком этого удивительного маленького театрального чуда  является заслуженная артистка Республики Крым,  театровед Дарья Ярошенко, автором кукол и красочных декораций Ирина Мороз.
Отличительная  черта спектакля — игры- непосредственное  участие детей   в постановке. Они  звонили в колокольчики,вызывая волшебный дождик,  отвечали на вопросы артистов о лесных обитателях и растениях. И персонажи в сказке такие милые и знакомые — Зайчик, Лисёнок, Ворона, Белки, Улитка, даже с виду суровый Мамонт здесь добрый и весёлый. Атмосфера такая, как будто мама читает ребенку волшебную сказку.

Счастливые родители и малыши не отрывали глаз от происходящего на сцене. Всё было, действительно, так тепло и по-домашнему уютно — фоном шла красивая спокойная музыка, плюшевые зеленые декорации погружали нас в сказочный лес, где жили веселые друзья-непоседы.
После спектакля дети облепили двух замечательных актрис Виталию Таранову и Светлану Усанину, с удовольствием трогали декорации и поближе знакомились с главным героем Лисёнком.
Первый гастрольный день Крымского театра кукол  в Севастополе прошёл на «отлично». В зале аншлаг, а после спектакля и дети ,и взрослые, говорили, что им очень понравилась сказка.  Невероятно ласковая и добрая, наполненная большой любовью к  зрителю сказка, не оставила равнодушным никого.

«Хочется отметить, что хорошей практикой для нашего кукольного театра стало тесное общение с режиссерами, артистами и художниками из других театров. Безусловно, это рост актерского мастерства, приобретение нового опыта работы. Такие творческие встречи будут продолжаться и дальше. 26 июня и 3 июля в Симферополе на сцене академического русского драматического театра им.А.М.Горького мы представим два своих спектакля «Всё кувырком» и «Слон Хортон ждет птенца» »,- рассказал художественный руководитель театра им.Кукол Артём Макеев.

Фото Натальи Чёрной

.