В Музей рыбаков переданы документы Центрального научно-исследовательского института экономики (ЦНИИЭ)

В Музей рыбаков переданы документы Центрального научно-исследовательского института экономики (ЦНИИЭ)
В Музей рыбаков переданы документы Центрального научно-исследовательского института экономики (ЦНИИЭ), отраслевого экономического учреждения Минрыбхоза Украины, созданного в 1974 году, в период активного отечественного освоения рыбных богатств мирового океана. Потребность в создании отраслевой экономической науки в то время была вызвана бурным ростом состава и мощностей океанического флота, судов прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры. Институт просуществовал до 2007 года, пережив вместе с рыбной отраслью и взлеты, и падения.
Документы, переданные в музей последним директором ЦНИИЭ Игорем Кирилловичем Кавером, представляют большой интерес для исследователей истории отрасли. Это статистические и аналитические отчеты по рыбной промышленности Южного бассейна, рекомендации по стратегическому планированию в отрасли, обзор тенденций украинского и мировых рынков рыбы и морепродуктов, результаты социологических опросов рыбаков, предложения по выводу из кризиса СГП «Атлантика» и др.
Учитывая, что документальный фонд Музея рыбаков в последнее время востребован теми, кто готовит к выпуску мемуарные и документальные книги о севастопольских рыбаках, переданные документы представляют значительный интерес и могут помочь исследователям в правильном осмыслении и трактовке сложнейшего времени в истории отрасли, каковым является период на рубеже 20- 21 века.


РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Музей
Ветераны рыбной отрасли
Обновление экспозиции музея
Пополнение фондов музея

.